GT Sprint Race terá final de semana de muita emoção e velocidade no Autódromo de Curitiba
Serão três corridas no domingo (11), sendo uma válida para terceira etapa e duas para a quarta etapa do evento. A programação terá início neste sábado (10) às 10 horas.
O Autódromo Internacional de Curitiba, localizado em Pinhais (Região Metropolitana) recebe neste final de semana a quarta etapa da nona temporada da GT Sprint Race. A categoria dará prosseguimento ao cronograma de provas do meio de semana, quando foi realizada nesta quinta-feira (08) a primeira corrida da terceira etapa. Porém, a segunda corrida foi prorrogada por conta do mau tempo na tarde de ontem e será disputada no domingo (11), às 9 horas.
O quarto encontro da competição contará com dois treinos oficiais e dois treinos classificatórios neste sábado (10) e as duas corridas acontecem no domingo às 12h35 e 16h15.
As emoções das etapas, sem público, terão transmissões ao vivo pelo Youtube, no canal da GT Sprint Race e do Acelerados de todas as corridas. Já a BandSports a corrida 2 no domingo (11/10). Também serão exibidas para todo Brasil durante a semana seguinte, no programa Auto + da RedeTV!, no Programa Acelerados no SBT e YouTube (youtube.com/acelerados) e no Programa Velocidade Máxima no National Sports Channel. A geração de imagens é da MasterTV.
A GT Sprint Race é patrocinada pela Tekbond, Yokohama, Militec1, Sparco, TecPads, Injepro e Fremax.
Programação completa do final de semana
SÁBADO, 10 DE OUTUBRO
07h00 às 17h00 - GTSR + Gold Classic - Testagem do Covid-19
08h00 às 08h45 - GTSR - Shakedown organização
08h50 às 09h50 - Gold Classic - Treino oficial 1
10h00 às 10h40 - GTSR - Treino oficial 1
10h00 às 10h30 - Gold Classic - Briefing
10h50 às 11h30 - GTSR - Ação promocional
11h40 às 12h40 - Gold Classic - Treino oficial 2
13h00 às 13h40 - GTSR - Treino oficial 2
14h00 às 16h00 - Gold Classic - Treino oficial 3
15h45 às 16h15 - GTSR - Briefing
16h50 às 17h00 - GTSR - Treino classificatório CORRIDA 1
17h05 às 17h15 - GTSR - Treino classificatório CORRIDA 2
17h20 às 17h35 - Gold Classic - Treino classificatório do grupo 1
17h40 às 17h55 - Gold Classic - Treino classificatório do grupo 2
18h30 às 21h00 - Loks Promo BIKE - Largada 100 km BIKE
21h30 ? Loks Promo BIKE - Premiação
22h00 ? TODOS - Desocupação do Autódromo
DOMINGO, 11 DE OUTUBRO
07h00 às 17h00 - GTSR + Gold Classic - Testagem do Covid-19
08h00 às 08h20 - GTSR - Shakedown organização
08h25 às 08h50 - Gold Classic - Warm up
08h55 - GTSR - Corrida 1 - Placa de 5 minutos
09h00 às 09h25 - GTSR - Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1
volta) *2ª corrida ? 3ª etapa*
09h30 - GTSR - Cerimônia de entrega dos troféus corrida 1 e 2 (3ª Etapa)
10h00 às 10h55 - Gold Classic Grid + volta de apresentação + Corrida 1 (30
min + 1 volta)
12h00 às 12h25 - GTSR - Ação promocional
12h30 - GTSR - Corrida 1 - Placa de 5 minutos
12h35 às 13h00 ? GTSR - Volta de apresentação + Corrida 1 (23 min + 1
volta) *1ª corrida ? 4ª etapa*
13h05 ? GTSR - Cerimônia de entrega dos troféus
13h30 às 14h25 - Gold Classic Grid + volta de apresentação + Corrida 1 (30
min + 1 volta)
15h00 - Gold Classic - Cerimônia de entrega dos troféus
16h10 - GTSR - Corrida 2 - Placa de 5 minutos
16h15 às 16h40 - GTSR - Volta de apresentação + Corrida 2 (23 min + 1
volta) *2ª corrida - 4ª etapa*
16h45 - GTSR - Cerimônia de entrega de troféus
19h30 ? GTSR - Desocupação geral do autódromo
Classificação do campeonato, após cinco corridas:
PRO
1) #23 Rodrigo Sperafico, 106 pontos
2) #21 Thiago Camilo/Beto Cavaleiro, 88
3) #23 Ricardo Sperafico, 81
4) #82 Gerson Campos, 75
5) #19 Diego Ramos, 66
6) #77 Lucas Daleffe, 64
7) #17 Eduardo Trindade/Daniel Coutinho, 62
8) #19 Luciano Zangirolami, 56
PROAM
1) #45 Léo Torres/Luis Debes, 88
2) #30 Josimar Jr, 81
3) #11 Weldes Campos, 78 pontos
4) #01 Alex Seid/Marcelo Henriques, 78
5) #79 Kau Machado/Pedro Ebrahim, 56
6) #53 Enrico de Lucca/Danilo Ramalho, 36
7) #793 Adalberto Baptista, 30
8) #55 Vinny Azevedo, 28
AM
1) #85 Eduardo Menossi/Marcelo Brisac, 79 pontos
2) #55 Walter Lester, 79
3) #44 Luiz Arruda, 70
5) #88 Paulo Borges, 60
4) #44 Pedro Costa, 59
6) #27 Edison Cortez, 52
7) #33 Bruno Campos, 49
8) #55 Caê Coelho, 45
9) #07 Pedro Bezerra, 40
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
GT Sprint Race 2020
(Foto: Luciano Santos / SiGCom)
Estamos sempre na busca da melhor informação, tentamos sempre prevalecer a imagem e a informação escrita, tornando a leitura mais rápida e acessível a todos os leitores.
João Raposo
+351 913 353 070
jraposo-air@portugalmail.pt
Copyright © TouchMobile & Design 2017